Ya están los mejores atletas espirituanos del año

Seleccionados los mejores atletas espirituanos del añoYumari González, de ciclismo y Serguey Torres, de canotaje, en deportes individuales; Yuraima Vera, de hockey sobre césped y Frederich Cepeda, de béisbol, en disciplinas colectivas, resultaron electos como los mejores atletas espirituanos del año.

Por Elsa Ramos Ramírez

Lo anterior se dio a conocer durante la reunión anual de la prensa especializada y la máxima dirección del INDER en Sancti Spíritus.

Yumari obtuvo dos medallas de plata en los Juegos Panamericanos de Guadalajara, una de igual color en los Juegos del Alba y fue sexta en la Copa del Mundo, en tanto Torres se tituló en México y su séptimo lugar del Campeonato Mundial le concedió el boleto para los Juegos Olímpicos de Londres.

Entre los principales méritos de Yuraima se inscriben el ser designada entre los mejores atletas del hockey sobre césped de América Latina este año, fue pilar fundamental en el equipo cubano que asistió a los Juegos Continentales y resultó pieza clave en la medalla de oro de su elenco en el Campeonato Nacional.

Frederich Cepeda figuró entre los mejores bateadores de la Serie Nacional y tuvo una actuación meritoria en el equipo Cuba que obtuvo medallas de plata y bronce en el Campeonato Mundial y los Juegos Panamericanos, respectivamente.

El voleibolista Osmani Uriarte, tercer lugar en el Mundial de Cadetes, fue designado como el novato del año.

El hockey femenino, con su primer lugar nacional en la primera categoría, resultó el equipo del año; el tiro con arco, el mejor deporte individual, y el béisbol, el más destacado entre los colectivos.

Los 10 mejores atletas del año en la provincia fueron: Yosvani Veitía (boxeo); Eglys Cruz (tiro deportivo); Yulieski Gourriel e Ismel Jiménez (béisbol); Janier Concepción y Eduardo Rubio (remos); Maikel Zulueta (kayac); Rolando Cepeda (voleibol); Dayaris Mestre (judo), y Yeneis Casas (hockey sobre césped).

Entre los juveniles Rosalía Vázquez y Yasniel Carrero, ambos de atletismo, resultaron los mejores atletas y encabezaron a los demás sobresalientes: Javier Valdivia, Séfer Ríos, Carlos Sierra y Lourdes Yunielki Gourriel (béisbol); Claudia Casañas (lucha); Luis E. Gutiérrez Gómez (lucha greco); Yunailis García (ciclismo); Dariel García (tiro con arco); Jorge Luis Ramírez (pesas), y Lisdali Ocaña (hockey sobre césped).

Entre los discapacitados resultaron electos Yangaline Jiménez (ANCI), Henrier Rodríguez (ACLIFIM) y Yoandy Ledesma (ANSOC). Un reconocimiento especial fue otorgado a Yoandy Beltrán, ganador de una medalla de oro y tres de bronce en los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales.

Franklin Suárez fue escogido como mejor árbitro internacional de lucha; Fernando Zamora, como árbitro nacional en béisbol; Daimel Yero (hockey) el entrenador más destacado dentro del alto rendimiento; Pablo Miguel Suaje (lucha), entrenador de base, y Anael Yumar Mursulí, profesor de Educación Física.

One comment

  1. Jorge Luis Cruz Rivero

    Un agradable dolor de cabeza la buena selección como siempre de los mejores del año en la provincia donde no hay establecidos por el fuerte desarrollo que tiene el deporte espirituano hace ya algún tiempo y que decir de los atletas nuevos y establecidos reconocidos a nivel mundial y que hoy me toca hablar de ellos como embajadores del deporte que somos y con el orgullo de sentirme espirituano de pura cepa, muchas felicidades a todos los mios por estar siempre superandose, sigan con el mismo animo, Feliz Navidad, Fin de Año y Año nuevos a todos mis hermanos y colegas del deporte, así como a Elsita y todo el colectivo de Escambray y todos los medios de comunicación de Sancti Spiritus, a todos FELICIDADES

Deja un comentario

Escambray se reserva el derecho de moderar aquellos comentarios que irrespeten los criterios ajenos, ofendan, usen frases vulgares o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.