Periódico de Sancti Spíritus

Nadador cubano Hanser García gana plata en España

Hanser García responde una vez más.El nadador cubano Hanser García conquistó este sábado la medalla de plata en la prueba de 100 metros estilo libre durante la etapa del circuito Mare Nostrum de natación celebrada en la ciudad española de Barcelona.
García, doble medallista en los Juegos Panamericanos de Guadalajara-2011, acabó segundo con crono de 49 segundos y 32 centésimas, sólo por detrás del canadiense Brent Hayden (49.02), titular mundial de la distancia en Melbourne-2007.
El caribeño dejó para el bronce al ruso Nikita Lobintsev, multimedallista con Rusia en pruebas de relevo, quien tocó la meta en 49.40 segundos.
Por su parte, el brasileño Kaio Almeida fue el ganador de la prueba de 200 metros mariposa, con un tiempo de 1:55.59, por delante de los británicos Roberto Pavoni (1:58.67) y Matthew Johnson (2:01.73).
El gigante suramericano añadió la plata de Henrique  Rodrigues en los 200 combinado, apenas aventajado por el canadiense James Goddard, y los bronces de Felipe Lima en 100 pecho, Glauber Silva en 50 mariposa y Daniel Orzechowshki en 50 espalda.
Por América Latina y el Caribe sobresalieron también la chilena Kristel Kobrich y Danielle Beaubrun, de Santa Lucía, terceras en 800 libre y 50 pecho, respectivamente.
Este circuito Mare Nostrum continúa en Barcelona mañana y luego llegarán las etapas de Canet, Francia (miércoles 6 y jueves 7 de junio) y Mónaco (sábado 9 y domingo 10).
Resultados de hoy en Mare Nostrum de Barcelona:
HOMBRES:
100 m libre:
1. Brent Hayden (CAN)              49.02
2. Hanser García (CUB)             49.32
3. Nikita Lobintsev (RUS)        49.40

400 m libre:
1. Sébastien Rouault (FRA)       3:51.64
2. David Carry (GBR)             3:51.96
3. Mytes Brown Devon (RSA)     3:54.82

100 m pecho:
1. Cameron Van Der Burgh (RSA)     59.73
2. Michael Jamieson (GBR)        1:01.17
3. Felipe Lima (BRA)           1:01.38

50 m mariposa:
1. Jason Dunford (KEN)             23.67 2. Rafael Muñoz (ESP)              23.68
3. Glauber Silva (BRA)            23.80

200 m mariposa:
1. Kaio Almeida (BRA)           1:55.59
2. Roberto Pavoni (GBR)          1:58.67
3. Matthew Johnson (GBR)         2:01.73

50 m espalda:
1. Ben Treffers (AUS)            25.17
2. Sergey Fesikov (RUS)            25.28
3. Daniel Orzechowshki (BRA)       25.41

200 m espalda:
1. Chris Walker-Hebborn (GBR)    1:59.04
2. Charles Francis (CAN)         2:01.52
3. Tobias Oriwol (CAN)           2:01.70

200 m estilos:
1. James Goddard (CAN)           2:00.95
2. Henrique Rodrigues (BRA)      2:02.57
3. Justin James (AUS)            2:04.10

MUJERES:
50 m libre:
1. Victoria Poon (CAN)             25.30
2. Marieke Guehrer (AUS)           25.40
3. Chantal Van Landeghem (CAN)     25.50

200 m libre:
1. Barbara Jardin (CAN)          1:59.11
2. Camille Gheorghiu (FRA)       2:00.33
3. Jazz Carlin (GBR)           2:00.38

800 m libre:
1. Rebecca Adlington (GBR)       8:19.86
2. Mireia Belmonte (ESP)         8:24:23
3. Kristel Kobrich (CHI)       8:33.31

50 m pecho:
1. Marina García Urzainqui (ESP)   31.81 2. Concepción Badillo Díaz (ESP)   32.01
3. Danielle Beaubrun (LCA)       32.14

200 m pecho:
1. Marina García Urzainqui (ESP) 2:24.83
2. Kierra Smith (CAN)            2:28.41
3. Hannah Miley (GBR)          2:28.49

100 m mariposa:
1. Katerine Savard (CAN)           58.48 2. Therese Alshammar (SUE)         58.80
3. Jemma Lowe (GBR)              59.00

100 m espalda:
1. Georgia Davies (GBR)         1:00.87
2. Karin Prinsloo (RSA)          1:01.02
3. Elena Gemo (ITA)             1:01.18

400 m estilos:
1. Hannah Miley (GBR)           4:34.68
2. Mireia Belmonte (ESP)         4:39.06
3. Aimee Willmott (GBR)          4:40.12.



Escribe tu opinión:
Escambray se reserva el derecho de moderar aquellos comentarios que irrespeten los criterios ajenos, ofendan, usen frases vulgares o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.