Boxeo: Activado el capítulo de lo inesperado en el Girón espirituano

Duniel Suárez (MTZ) fue el verdugo 2-1 de Banteur (SCU).Las eliminaciones de Carlos Banteur, Iván Oñate y Norlan Yera activaron el capítulo de lo inesperado en el torneo nacional Playa Girón.
Duniel Suárez (MTZ) fue el verdugo 2-1 de un Banteur (SCU) subcampeón olímpico de Beijing´08 que regresó sin éxito a la división que dominó cuatro veces en los certámenes cubanos.
Le busqué todo el tiempo porque me sabía bien preparado para sostener la intensidad del golpeo, explicó Suárez tras convertirse en la principal noticia de la fecha que completó el cuadro de medallistas, de acuerdo con el reporte de la Agencia Cubana de Noticias.
Esta vez entrené mejor, y todavía no estoy satisfecho, adelantó el bronceado del 2009 sobre su pelea en la semifinal de mañana contra el favorito rey olímpico Roniel Iglesias (PRI), victimario 3-0 de Juan García (VCL).
El ligero Iván Oñate (GTM) se quedó sin premio al ceder por nocao técnico a manos de un inexperto Nordys de los Santos (PRI) que le hizo “besar” la lona con recto de izquierda en el primer capítulo.
También dijo adiós el pluma Norlan Yera (VCL), monarca del 2011 superado 1-2 por el Idel Milán (GRA), y le imitó el ligero welter Kevin Brown (CMG), igualmente despedido por esa vía por Pablo de La Cruz (HOL).
Negados a formar parte de los imprevistos se mostraron estrellas como el pluma monarca olímpico Robeisy Ramírez (CFG), el ligero doble dorado universal Lázaro Álvarez (PRI) y su igual semicompleto Julio César La Cruz (CMG).
Tampoco sufrió el ligero welter segundo a ese nivel Yasnier Toledo (CMG), quien como La Cruz procura subir por quinta vez al centro del podio en justas de este tipo.
Lo sucedido este viernes:
Ring A:
52: Gerardo Cervantes (CAV) 3-0 a Raisel Moncada (CMG)
56: Robeisy Ramírez (CFG) 3-0 a Eduardo Ramírez (HAB)
60: Lázaro Álvarez (PRI) 2-1 a Rogelio Marcelo (CFG)
64: Yasnier Toledo (CMG) 3-0 a Odisvel Ramírez (SCU)
69: Roniel Iglesias (PRI) 3-0 a Juan García (VCL)
69: Arisnoidys Despaigne (SCU) 3-0 a Erneidis Cruz (GTM)
75: Ramón Luis (CMG) 3-0 a Arlen López (GTM)
81: Julio César La Cruz (CMG) 3-0 a Yusnel Iznaga (SSP)
91: Erislandy Savón (GTM) TKO-2 a Yadier Correa (CFG)
69: Reynier Palacios (SSP) 2-1 a Yoelkis Labañino (GTM)
69: Duniel Suárez (MTZ) 2-1 a  Carlos Banteur (SCU)
91: Leinier Peró (CMG) 3-0 a Yaciel García (MAY)
64: Jorge Moirán (GTM) 3-0 a Julio Menéndez (SSP)
64: Pablo de La Cruz (HOL) 2-1 a Kevin Brown (CMG)
66: Luis Oliva (MTZ) 3-0 a Raidel Olivares (GTM)
56: Marcos Forestal (GTM) 3-0 a Arnaldo Vega (SSP)
Ring B:
52: Yordan Soyet (GTM) 2-1 a Leoranis Bermoy (CFG)
52: Leodán Núñez (HAB) 2-1 a Yumaikel Aguilar (GRA)
52: Jorge Cordero (ART) 3-0 a Ovidio Reyes (HAB)
56: Liván Alcolea (CMG) 3-0 a Dariel Ruiz (CAV)
56: Idel Milán (GRA) 2-1 a Norlan Yera (VCL)
60: Pablo Vicente (HAB) 3-0 a Orlando Ascencio (CMG)
60: Michel Sarría (HAB) 3-0 a Víctor Águila (VCL)
60: Nordys de los Santos (PRI) TKO-1 a Iván Oñate (GTM)
75: Osnai Bencomo (PRI) TKO-1 a Isaac Carbonel (SSP)
75: Eldrys Terrero (IJV) 2-1 a Yaikel Kindelán (SCU)
75: Yasiel Despaigne (PRI) 2-1 Noelvis Veitía (VCL)
81: Jorge Garbey (SCU) 3-0 a Javier Cruz (VCL)
81: Irosvany Duverger (GTM) 2-1 a Yasmay Reyes (MAY)
81: Enmanuel Reyes (HAB) 3-0 a Jorge Hernández (ART)
91: Frank Sánchez (GTM) 3-0 a Rafael Reyes (SCU)
91: Yoendris Baró (CMG) 3-0 a Ronney Aguirre (ART)

Deja un comentario

Escambray se reserva el derecho de moderar aquellos comentarios que irrespeten los criterios ajenos, ofendan, usen frases vulgares o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.