Triunfa Veitía en Nacional de boxeo

Veitía se hizo de su cuarta faja nacional, la primera entre los moscas.El espirituano Yosbany Veitía se hizo este domingo del título en la división de los 52 kilogramos en el Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón, certamen que concluyó con el cuarto liderazgo consecutivo de Camagüey.

Veitía, quien había triunfado en tres oportunidades anteriores en el Girón pero en la división de los 49 kilogramos, ahora en Santa Clara demostró superioridad entre los moscas, actuación coronada en el pleito final ante Jorge Luis Cordero (ART), de quien dispuso 3-0.

El boxeador fomentense, uno de los pilares de los Domadores cubanos en la Serie Mundial y recién titulado en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz, figuró como el único púgil espirituano que se incluyó en el cuadro de medallistas de la lid nacional, distinguida excelentes pleitos y una alta rivalidad.

Los camagüeyanos se coronaron con tres medallas de oro y cuatro de bronce, seguidos por los equipos de Guantánamo (2-0-4), Pinar del Río (2-0-0) y Matanzas (1-2-2), en ese orden, de acuerdo con el reporte de la Agencia Cubana de Noticias.

En lo individual, el pinareño Roniel Iglesias sumó este domingo su séptima corona e igualó en el octavo escaño entre los máximos ganadores de las lides domesticas de este tipo, mientras que Julio César La Cruz (CMG) alcanzó al puntero de su peso.

El welter Iglesias, monarca olímpico de Londres, derrotó 3-0 al subtitular mundial Arisnoidys Despaigne (SCU) en reedición del dominio demostrado sobre este en las dos citas precedentes y escaló en el escalafón general que comanda con 13 joyas el astro Félix Savón (GTM).

Constituye un estímulo para seguir adelante, sobre todo porque estamos hablando de un evento de gran tradición, y es bueno para comenzar un 2015 de Serie Mundial, campeonato del mundo y Juegos Panamericanos, sentenció Iglesias.

Para La Cruz aventajar 3-0 sin contratiempos a Enmanuel Reyes (HAB) significó totalizar seis fajas y unirse a Pablo Romero (PRI) en la cúspide de los semicompletos como despedida de una temporada que colocó entre los mejores atletas de la isla.

En los plumas el dorado olímpico Robeisy Ramírez (CFG) encontró gran oposición en el medallista de bronce mundial juvenil del 2012, Andy Cruz (MTZ), pero celebró falló de 2-1 con que acaparó un cetro esquivo en 2013.

Sin necesidad de excederse subió al centro del podio el ligero Lázaro Álvarez (PRI) frente al prometedor Armando Martínez (HAB), para retener la hegemonía de la campaña anterior.

Lo mismo hizo en los ligero welters el doble plateado del planeta Yasnier Toledo (CMG) después de frenar el ímpetu de Luis Oliva (MTZ), su oponente en el pasado certamen y esta vez necesitado de conteo en el acto intermedio.

Tal como se esperaba la intensidad creció en la porfía animada por los medianos Arlen López (GTM) y Emilio Correa (HAB), ganada 3-0 por el primero en premio a la claridad con que colocó sus golpes en medio del constante accionar de uno y otro.

Igualmente movido resultó el colofón de la velada, con Leinier Peró (CMG) erigido número uno de los supercompletos, al vencer 2-1 a Yoandris Toirac (HAB) y relegarlo de la plaza defendida.

Este sábado, el minimosca Santiago Amador (MTZ) y el crucero Erislandy Savón (GTM) colocaron sus nombres en los primeros trofeos entregados en el torneo.

El cuadro de honor:
Más combativo: Arlen López (GTM)
Más técnico: Erislandy Savón (GTM)
Mejor combate: Armando Martinez (HAB)-Víctor Águila (VCL)
Mejor juez-árbitro: Yumileidis Suárez (CFG)

A continuación las finales de este domingo y sábado:
Domingo
52: Yosbany Veitía (SSP) 3-0 a Jorge Luis Cordero (ART)
56: Robeisy Ramírez (CFG) 2-1 a Andy Cruz (MTZ)
60: Lázaro Álvarez (PRI) 3-0 a Armando Martínez (HAB)
64: Yasnier Toledo (CMG) 3-0 a Luis Oliva (MTZ)
69: Roniel Iglesias (PRI) 3-0 a Arisnoidys Despaigne (SCU)
75: Arlen López (GTM) 3-0 a Emilio Correa (HAB)
81: Julio César La Cruz (CMG) 3-0 a Enmanuel Reyes (HAB)
+91: Leinier Peró (CMG) 2-1 a Yoandris Toirac (HAB)

Sábado
49: Satiago Amdor (MTZ) 3-0 a Luis Correoso (HOL)
49: Erislandy Savón (GTM) 3-0 a Henrich Ruiz (IJV)

Los medallistas de bronce:
49: Lázaro Barrueto (MTZ) y Eriel Pérez (CMG)
52: Yansel Castellón (VCL) y Frank Zaldívar (SCU)
56: Gerardo Cervantes (CAV) y Javier Ibáñez (MTZ)
60: Orlando Asencio (CMG) y Víctor Águila (VCL)
64: Kevin Brown (CMG) y Jorge Moirán (GTM)
69: Yudenis Taureaux (HOL) Antonio Bisset (SCU)
75: Yudiel Nápoles (CMG) Hugo Noriega (VCL)
81: Ernesvadi Begue (GTM) Irosvani Duverger (GTM)
91: José Chapotín (ART) Frank Sánchez (GTM)
+91: Yoandri Maceo (GRA) José Ángel Larduet (SCU)

Deja un comentario

Escambray se reserva el derecho de moderar aquellos comentarios que irrespeten los criterios ajenos, ofendan, usen frases vulgares o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.