Béisbol: Cepeda se muda a Matanzas

Luego de jugar con Pinar del Río, el jardinero espirituano Frederich Cepeda será uno de los refuerzos con los que Matanzas intentará conquistar el título de la Serie 57 del béisbol cubano

béisbol, serie nacional, play off, Frederich Cepeda
Cepeda reforzará a Matanzas luego de actuar en similar condición con Pinar del Río. (Foto: Juan Moreno)

Cepeda resultó la segunda opción del mánager de los Cocodrilos, Víctor Figueroa, quien abrió la solicitud de refuerzos para la etapa de play off a iniciarse el venidero 4 de enero con el pedido del lanzador artemiseño Miguel Lahera y completó su trío con otro lanzador, el pinareño Yosvani Torres.

Con el llamado de Cepeda, serán tres los Gallos que intervendrán en la fase semifinal de la Serie Nacional, pues ya integraban las filas de Industriales el jugador de cuadro Orlando Acebey y el receptor Eriel Sánchez.

Este jueves, los cuatro equipos que lucharán por el título de la pelota cubana eligieron sus tres refuerzos rumbo a la etapa semifinal que comenzará por los estadios Julio Antonio Mella, de Las Tunas, y Victoria de Girón, en Matanzas, de acuerdo con el reporte del sitio digital Cubadebate.

Pablo Civil, al frente de Las Tunas, y segundo lugar tras las dos fases clasificatorias, optó por no elegir ningún jugador de posición y tendrá en su nómina al derecho pinareño Vladimir Baños, al cerrador José Ángel García, de Artemisa y al abridor camagüeyano que luego reforzó a Pinar del Río, Yosimar Cousin.

El avileño Vladimir García, el vueltabajero Erly Casanova y Misael Villa, de Artemisa, pasarán a formar parte del cuerpo de pitcheo de los azules de la capital. Mientras, al róster de los vigentes campeones nacionales se sumarán los jugadores de cuadro Yordan Manduley (HOL) y Raúl González (CAV) y el serpentinero Raidel Martínez (PRI) .

Como se esperaba, los directores de los elencos se centraron en incorporar lanzadores (9); dos son jugadores de cuadro y uno actúa como jardinero. Por provincias, Pinar del Río aportará cuatro peloteros, Artemisa tres, Ciego de Ávila dos, y Holguín, Sancti Spíritus y Camagüey, un jugador cada una.

No fue elegido ningún jugador de la bolsa creada por la Comisión Nacional, compuesta por:

Receptores: Franklin Aballe (HOL), Jordanys Acebal (IJV), Yendry Téllez (CMG) y Yunior Ibarra (SSP);

Jugadores de cuadro: Oscar Colás (SCU), Dainier Gálvez (IJV) y Humberto Bravo (CMG);

Jardineros: Yoelquis Guibert (SCU), Juan Miguel Soriano (CFG), Sergio Barthelemy (SCU) y Leonardo Urgellés (IJV);

Lanzadores: Yoen Socarrás (SSP), Pedro Álvarez (SSP), Ramón Zúñiga (SSP), Luis Enrique Castillo (GTM), Arbelio Quiroz (CMG), Liomil González (CAV) y  Carlos Font (SCU).

Todos los refuerzos

1era ronda:

Matanzas: Miguel Lahera (Lanzador, Artemisa)

Las Tunas: Vladimir Baños (Lanzador, Pinar del Río)

Industriales: Vladimir García (Lanzador, Ciego de Ávila)

Granma: Yordan Manduley (Jugador de cuadro, Holguín)

2da ronda:

Granma: Raúl González (Jugador de cuadro, Ciego de Ávila)

Industriales: Erly Casanova (Lanzador, Pinar del Río)

Las Tunas: José Ángel García (Lanzador, Artemisa)

Matanzas: Frederich Cepeda (Jardinero, Sancti Spíritus)

3ra ronda:

Matanzas: Yosvani Torres (Lanzador, Pinar del Río)

Industriales: Misael Villa (Lanzador, Artemisa)

Las Tunas: Yosimar Cousin (Lanzador, Camagüey)

Granma: Raidel Martínez (Lanzador, Pinar del Río)

Programa de juegos

Fecha Nro. Estadio Hora HC VS
04/01/2018 1 V. Girón 7:15 PM MTZ GRA
04/01/2018 2 J.A.Mella 7:15 PM LTU IND
05/01/2018 3 J.A.Mella 7:15 PM LTU IND
05/01/2018 4 V. Girón 7:15 PM MTZ GRA
06/01/2018   Traslado      
07/01/2018   Entrenamiento      
08/01/2018 5 M.Barbados 7:15 PM GRA MTZ
08/01/2018 6 Latinoamericano 7:15 PM IND LTU
09/01/2018 7 Latinoamericano 7:15 PM IND LTU
09/01/2018 8 M.Barbados 7:15 PM GRA MTZ
10/01/2018 9 M.Barbados 7:15 PM GRA MTZ
10/01/2018 10 Latinoamericano 7:15 PM IND LTU
11/01/2018   Traslado      
12/01/2018   Entrenamiento      
13/01/2018 11 J.A.Mella 2:00 PM LTU IND
13/01/2018 12 V. Girón 6:00 PM MTZ GRA
14/01/2018 13 V. Girón 2:00 PM MTZ GRA
14/01/2018 14 J.A.Mella 6:00 PM LTU IND

La Dirección Nacional de Béisbol confirmó que cuando coincidan los horarios de dos partidos, uno será transmitido por Tele Rebelde y el otro por el Canal Educativo 2.

La final comenzará al tercer día de concluir el último play off de la etapa semifinal.

One comment

  1. EL POETA YUMURINO

    CON ERIEL, ….EL GALLO VUELVE A CANTAR
    -1-
    Eriel, nunca tuviste el empeño
    de convertirte en “León”
    pero tu gran corazón
    hizo realidad ese sueño
    el magnifico desempeño
    en tu exitosa carrera
    te hizo figura cimera
    como seguro receptor
    y el temible bateador
    que en mi equipo yo quisiera.
    -2-
    Muchos no conocen siquiera
    que eres el “Gallo” mayor
    por eso tienes el honor
    de que Víctor te pidiera
    aquella historia pasajera
    la dio el juego caliente
    pero hoy estas presente
    defendiendo la bandera
    de la tropa habanera
    por tu bateo potente.
    -3-
    La Habana felizmente
    te recibió con orgullo
    eres como el hijo suyo
    que regresa firmemente
    con el deseo creciente
    de salir siempre a ganar
    y a la capital demostrar
    como dijo un amigo innato:
    se luchará el Campeonato
    ¡! Con Eriel,..el “Gallo” vuelve a cantar ¡!
    —000—
    EL POETA YUMURINO

Deja un comentario

Escambray se reserva el derecho de moderar aquellos comentarios que irrespeten los criterios ajenos, ofendan, usen frases vulgares o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.