Boxeo: La Cruz se impone en nueva división y Díaz garantiza primera medalla espirituana

Siete espirituanos subirán este lunes en busca de acceder a semifinales: Yosbany Veitía, Jorge Griñan, Arnaldo Vega, Darieski Palmero, Alex Pérez, Lázaro Fiss, Adonisbel Iznaga

sancti spiritus, cuba, boxeo, torneo nacional de boxeo playa giron, yosbany veitia, jorge griñan
A La Cruz se le vio rápido de movimientos y con la esquiva como arma letal. (Foto: Mónica Ramírez)

Tal como se esperaba en la sala Yara, que lo recibió de ovación cerrada, el tetracampeón mundial Julio César La Cruz se mostró inmenso en su primera presentación en el Torneo Nacional Playa Girón y obligó a abandonar la lona a su rival Aliuba González (CAV) antes de iniciar el segundo asalto.

 En lo que fue también su debut en los 91 kilos luego de reinar en el planeta en los 81, a La Cruz se le vio rápido de movimientos y con la esquiva como arma letal. “Me preparé bien para este torneo, subí a dar lo mejor de mi ante este público y la afición que me sigue, cumplí con lo que me orientaron en la esquina, me preparé para pelear los tres asaltos, salió el abandono y vino la decisión, y espero seguir así, he tenido más tiempo de dedicarle a la fuerza, me siento más alimentado, estoy pesando 86 kilos y espero quedarme ahí”

 El campeón olímpico de Río de Janeiro tuvo palabras de elogio para el público, “Aquí en Sancti Spiritus gané mis primeros Juegos Escolares, he peleado muchas veces en esta provincia y siempre me acogen bien, además de aquí es Yosbany Veitía, mi mejor amigo”

 En otra de las presentaciones esperadas Arlen López fulminó por KO en el primer asalto a Humberto de La Cruz (LTU) y se mostró convincente luego de un 2017 tambaleante, aunque ahora ante un rival muy inferior.

  Hoy no le fue muy bien a los locales que perdieron dos hombres de un golpe: Jun Figueroa en los 64 quien cayó 3-2 vs Miguel Arrechea (GRA) y  Jorge Cuellar, victima 5-0 de Yainer Areu (CMG).

Mas Sancti Spiritus ya tiene su primera medalla en el evento: la de bronce que aseguró Osvaldo Díaz, en los 56, al ganarle 5-0 a Ariel Pérez (CMG), en otra excelente demostración. “me he preparado al máximo y me siento muy bien físicamente, pelear aquí ante mi público me inspira a dar el máximo”

 Interrogado sobre la posibilidad de medirse en la final a Robeisy Ramírez, quien en su reaparición ganó fácil 5-0, Díaz dijo que ahora se concentra en su próximo pleito: “cuando peleo lo hago contra el rival sin importar los títulos que tenga”

El cartel vio ganar a otros consagrados como Joahnys Argilagos (CMG) 5-0 a Julio C. Columbié (CAV), en los 49 y Andy Cruz 5-0 a Lázaro Fuentes (VCL), en los 64.

Para este lunes está fijada la velada de cuartos de final que iniciará a las diez de la mañana en la propia sala Yara.

Siete espirituanos subirán este lunes al cuadrilátero en busca de acceder a semifinales: en 52 , YosbanyVeitía  vs. Leonel Lores (IJV) y  Jorge Griñán vs. Raymond Hernández (PRI), en  60 Arnaldo Vega vs Lázaro Álvarez (PRI) y Darieski Palmero vs. Rubiel Nuviola (CMG),  69 Alex Pérez vs Roniel Iglesias (PRI), 81: Lázaro Fiss vs. Raciel Poll (CMG) y en +91 Adonisbel Iznaga vs ErislandySavón (GTM)

 

RESULTADOS TOTALES.

49: Joahnys Argilagos (CMG) 5-0 a Julio C. Columbié (CAV)

49: Erislán Romero (CFG) 5-0 a Billy Rodríguez (HAB)

49: Damián Arce (CMG) 5-0 a Yosbel Rodríguez (CMG)

49: Alibel Poll (SCU) 4-1 a Lázaro López (VCL)

56: Osvaldo Díaz (SSP) 5-0 a Ariel Pérez (CMG)

56: Robeisy Ramírez (CFG) 5-0 a Maikel Franco (GRA)

56: Osvel Caballero (MAY) 5-0 a José Izaguirre (PRI)

56: Frank Zaldívar (SCU) 4-1 a Diosvel Rubio (GTM)

64: Andy Cruz (MTZ) 5-0 a Lázaro Fuentes (VCL)

64: Kevin Brown (CMG) 5-0 a Alexander Kindelán (CAV)

64: Miguel Arrechea (GRA) 3-2 a Juan Figueroa (SSP)

64: Jorge Moirán (GTM) 5-0 a Orestes Velázquez (CFG)

75: Arlen López (GTM) KO-1 a Humberto de La Cruz (LTU)

75: Yainer Areu (CMG) 5-0 a Jorge Cuellar (SSP)

75: Osley Iglesias (MTZ) 5-0 A Reinier Pérez (SCU)

75: Loremberto Alfonso (PRI) 5-0 a Dairon del Río (HOL)

91: Julio César La Cruz (CMG) ABA-2 a Aliuba González (CAV)

91: Yusel Nápoles (CMG) 4-1 a Reinier Herrera (GTM)

91: Ángelo Morejón (HAB) 5-0 a Reinaldo Charón (MAY)

91: Lenar Pérez (HOL) 4-1 a Herich Ruiz (IJV)

 

ENFRENTAMIENTOS DE CUARTOS DE FINALES ESTE LUNES

52: YosbanyVeitía (SSP) vs. Leonel Lores (IJV)

52: Jorge Griñán (SSP) vs. Raymond Hernández (PRI)

52: Raicel Moncada (CMG) vs. Rafael Joubert (GTM)

52: Pablo Arjona (GRA) vs.AgnorisBiñote (HAB)

60: Lázaro Álvarez (PRI) vs. Arnaldo Vega (SSP)

60: Darieski Palmero (SSP) vs. Rubiel Nuviola (CMG)

60: Javier Alarcón (LTU) vs. Yoangel Moya (HAB)

60: Armando Martínez (HAB) vs. Maikel Columbié (HOL)

69: Roniel Iglesias (PRI) vs. Alex Pérez (SSP)

69: ArisnoisyDespaigne (SCU) vs. Yordan Barrera (CMG)

69: Eugenio Pluma (ART) vs. Antonio Biset (SCU)

69: YaseielDespaigne (PRI) vs. Yoenlis Hernández (CMG)

81: OsvaryMorell (VCL)vs. Ihosvani García (SCU)

81: Carlos Pérez (HOL) vs. ErnesvadiBegué (GTM)

81: Yasmany Reyes (HAB) vs. Osnay Bencomo (PRI)

81: Lázaro Fiss (SSP) vs. RacielPoll (CMG)

+91: ErislandySavón (GTM) vs. AdonisbelIznaga (SSP)

+91: YoandryToirac (HAB) vs. Yordan Hernández (MTZ)

+91: Ricardo Agüero (CMG) vs. José Ángel Larduet (SCU)

+91: Emilio Larrazabal (GTM) vs. GeovanisBruzón (HOL)

Deja un comentario

Escambray se reserva el derecho de moderar aquellos comentarios que irrespeten los criterios ajenos, ofendan, usen frases vulgares o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.