Ciclistas espirituanos mantienen liderazgo en Clásico Nacional

Al frente de la clasificación general individual del principal certamen de ruta en la Isla continua Joel Solenzal, de Sancti Spíritus, cuyo equipo prosigue al frente de la lid por colectivos

ciclismo, clásico, Sancti Spíritus, Cuba
El giro ya entró en el occidente cubano. (Foto: Calixto N. Llanes)

Félix Nodarse, de Artemisa, ganó hoy la novena etapa del V Clásico Nacional de Ciclismo de Ruta Baracoa-La Habana, disputada a 185 kilómetros entre Santa Clara y Cárdenas.
Nodarse, considerado uno de los principales ruteros del país caribeño, arribó a la meta con crono de tres horas, 52 minutos y 14 segundos, escoltado por Javier Revilla, de Santiago de Cuba, y Cristian Pérez, de Matanzas, quienes rubricaron igual registro.
En el trayecto se disputaron tres metas volantes en Santo Domingo, al kilómetro 37, Colón, al 112 y Jovellanos, al 144; dominadas por Carlos Álvarez, de Sancti Spíritus, el propio Nodarse, y el bisoño Cristian Pérez, respectivamente.
La carrera, que contó con presencia de más de 65 atletas, se caracterizó por una escapada temprana de ocho pedalistas dentro de los que figuraban el trío de líderes, una vez sobrepasada la primera meta volante al kilómetro 37.
Por segundo día consecutivo la estelar ciclista cubana Arlenis Sierra, quien ostenta la calificación de mejor rutera de Latinoamérica en 2017, intervino en la competencia a modo de preparación para la venidera fase de la Copa del Mundo, el tres de marzo próximo.
En exclusiva a la ACN, la campeona panamericana de Guadalajara 2011 aseveró ganar en forma deportiva progresivamente, luego de un período fuera de las carreteras por problemas físicos.
Al frente de la clasificación general individual del principal certamen de ruta en la Isla continua Joel Solenzal, de Sancti Spíritus, con acumulado de 28 horas, 53 minutos y 51 segundos; seguido por Yasmany Balmaseda, de Artemisa, a cinco minutos y 43 segundos; y Pedro Portuondo, de Santiago de Cuba (a 5:59).
En la clasificación general individual de la montaña domina Frank Sosa, de Cienfuegos; las metas volantes Onel Santaclara, de Guantánamo; y el escalafón sub-23 años lo encabeza el también guantanamero Hidalgo Vera.

La décima y penúltima etapa será precisamente la más corta, 30 kilómetros en contrarreloj individual desde la dársena de Varadero hasta Matanzas.

A partir de las 10 a.m saldrán los corredores a un minuto de diferencia y en posición inversa a su ubicación en la clasificación general, pero los diez últimos mejores a dos minutos entre sí.

Clasificación General Individual:

1- Joel Solenzal (SSP)                 28:53:51 horas

2- Yasmani Balmaseda (ART)       a 5,43 minutos

3- Pedro Portuondo (SCU)           a 5,59    “

4- Jans Carlos Arias (LTU)           a 6,27    ”

5- Emilio Pérez (PRI)                  a 8,03    ”

6- Hidalgo Vera (GTM)                a 9,16    ”

7- Frank Consuegra (HOL)          a 12,15   ”

8- Víctor Horta (CAV)                 a 13:00   ”

9- Juan M. Cabrera (SSP)           a 13:21   ”

10-Christtian Pérez (MTZ)          a 15:11   ”

11-Yoan Fernández (ART)          a 16,32   ”

12-Félix Nodarse (ART)              a 18,20   ”

13-Javier Revilla (SCU)              a 19,51   ”

14-Leonel Batista (HOL)            a 18,29   ”

15-Alexei Martínez (SSP)           a 19,51   ”

Metas Volantes:

1- Onel Santaclara (GTM)           46 puntos

2- Kevin Vega (HAB)                  25      ”

3- Juan M. Cabrera (SSP)           19      ”

4- Félix Nodarse (ART)               17      ”

5- Christtian Pérez (MTZ)           16      ”

6- Fredy Buergo (CAV)              15      ”

6- Miguel Valido (SCU)              15      ”

8- Pedro Portuondo (SCU)         14      ”

9- Yasmani Balseda (ART)         13      ”

10-Willy González (SCU)             9      ”

Premio Montaña:

1- Frank Sosa (CFG)                 30      ”

2- Yasmani Balmaseda (ART)     29      ”

3- Joel Solenzal (SSP)               28      ”

4- Juan M. Cabrera (SSP)          18      ”

5- Pedro Portuondo (SCU)         18      ”

6- Hidalgo Vera (GTM)              14      ”

7- Frank Consuegra (HOL)         10      ”

8- Félix Nodarse (ART)                8      ”

9- Christtian Pérez (MTZ)            8      ”

10-Leonel Batista (HOL)              4      ”

11-Alejandro Parra (HOL)            4      ”

12-Jans Carlos Arias (LTU)          3      ”

13-Carlos Álvarez (SSP)              2     ”

Sub 23 años:

1- Hidalgo Vera (GTM)               29:03:07 horas

2- Frank Consuegra (HOL)         a 2,59 minutos

3- Juan M. Cabrera (SSP)          a 4,05   ”

4- Christian Pérez (MTZ)           a 5,55   ”

5- Yoan Fernández (ART)          a 7,16   ”

6- Javier Revilla (SCU)              a 9,05   ”

Por Equipos:

1-Sancti Spíritus                       85:51:40 horas

2-Artemisa                               a 16,16 minutos

3-Santiago de Cuba                  a 25:41     ”

4-Holguín                                a 26,35      ”

5-Guantánamo                         a 47,22      ”

6-Ciego de Ávila                       a 50:48      ”

7-Cienfuegos                           a 59:19      ”

8-La Habana                            a 1:01:44 horas

9-Pinar del Río                         a 2:08:02    ”

10-Matanzas                            a 2:16:30    ”

11-Camagüey                          a 2:44:56    ”

12-Granma                              a 3:11:08    ”

13-Las Tunas                           a 4:18:05    ”

14-Villa Clara                           a 5:16:29    ”

15-Mayabeque                        (1 corredor)

Deja un comentario

Escambray se reserva el derecho de moderar aquellos comentarios que irrespeten los criterios ajenos, ofendan, usen frases vulgares o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.