Captura de las principales bandas en la antigua provincia de Las Villas

Hay bandas que se aniquilaron por parte, en fecha y lugares
diferentes, pero el dato que aparece es el día de la captura del jefe y/o de la mayoría de sus integrantes.

1959

Noviembre: Se captura el primer grupo de alzados que operó en el
Escambray, que procedían de la organización contrarrevolucionaria la Rosa Blanca.

1960
Octubre: Sinesio Walsh y Plinio Prieto

1961
17 de febrero: Alejandro Lima Bárzaga, Nando Lima.
12 de diciembre: Margarito Lanza Flores, Tondique.

1962
23 de marzo: Noel Peña Sánchez
17 de abril: Osvaldo Ramírez
Abril: Congo Pacheco
17 de mayo: Idael Rodríguez Lasval, el Artillero
4 de agosto: Gilberto Rodríguez
1º de octubre: Arnoldo Martínez Andrade
17 de octubre: Leonardo Peñate
26 de noviembre: Pablo Triana Rodríguez

1963
4 de enero: Porfirio Guillén
22 de enero: Celestino Rojas
1o de febrero: Osiris Borges Rojas
28 de febrero:  Tomás San Gil
19 y 22 de marzo: Gustavo Sargent
24 de marzo: Manuel Vázquez Vera, El Gallego, y Ramón Galindo Almeida, La Pelúa
3 de abril: Filiberto González García, el Asturianito
27 de abril: Orestes Castillo y Los Airados
16 de mayo: Jesús Ramón Real, Realito
23 de mayo: Miguel Jerez Besú, el Oriental
26 de mayo: Domingo González García, Mingo Melena
28 de mayo: Esteban Moreira Acosta
1º y 2 de junio: Manuel Otero Echevarría
11 de junio: Celestino Alarcón Rivero, Quimbo, y Eusebio Capote,  Patiblanca
17 de junio: Efraín Peña Peña
8 de julio: Pedro León Hernández, Perico
11 de julio: Rigoberto Ojeda
20 de agosto: Rigoberto Tartabull
Septiembre: Demetrio Román Pérez, Nano Pérez
5 de noviembre: Nicolás Viera Gutiérrez. Zumba Viera.
Diciembre: El Boticario

1964
25 de enero: Ramón Mesa Medinilla, Charamusca
4 de febrero: Maro Borges
Principios: Pancho Jutía
16 de febrero: Ramón del Sol Sorí, Ramoncito del Sol
28 de marzo: Julio Emilio Carretero Eacajadillo
4 de abril: Silvino Díaz Rodríguez
2 de mayo: Rubén Cordovés
5 de junio: Cheíto León
Mediados de junio: Benito Campos
12 de noviembre: Salvador Oropesa Abreu
18 de diciembre: Francisco Pineda Cabrera, Mumo

1965
11 de marzo: Blas Tardío
4 de julio: Juan Alberto Martínez Andrade

Escambray en Youtube

  • Graficarte

  • Edición impresa