Las sombras del Escambray
Especial dedicado al 50 aniversario de la victoria sobre el bandidismo

Captura de las principales bandas en la antigua provincia de Las Villas

Hay bandas que se aniquilaron por parte, en fecha y lugares
diferentes, pero el dato que aparece es el día de la captura del jefe y/o de la mayoría de sus integrantes.

1959

Noviembre: Se captura el primer grupo de alzados que operó en el
Escambray, que procedían de la organización contrarrevolucionaria la Rosa Blanca.

1960
Octubre: Sinesio Walsh y Plinio Prieto

1961
17 de febrero: Alejandro Lima Bárzaga, Nando Lima.
12 de diciembre: Margarito Lanza Flores, Tondique.

1962
23 de marzo: Noel Peña Sánchez
17 de abril: Osvaldo Ramírez
Abril: Congo Pacheco
17 de mayo: Idael Rodríguez Lasval, el Artillero
4 de agosto: Gilberto Rodríguez
1º de octubre: Arnoldo Martínez Andrade
17 de octubre: Leonardo Peñate
26 de noviembre: Pablo Triana Rodríguez

1963
4 de enero: Porfirio Guillén
22 de enero: Celestino Rojas
1o de febrero: Osiris Borges Rojas
28 de febrero:  Tomás San Gil
19 y 22 de marzo: Gustavo Sargent
24 de marzo: Manuel Vázquez Vera, El Gallego, y Ramón Galindo Almeida, La Pelúa
3 de abril: Filiberto González García, el Asturianito
27 de abril: Orestes Castillo y Los Airados
16 de mayo: Jesús Ramón Real, Realito
23 de mayo: Miguel Jerez Besú, el Oriental
26 de mayo: Domingo González García, Mingo Melena
28 de mayo: Esteban Moreira Acosta
1º y 2 de junio: Manuel Otero Echevarría
11 de junio: Celestino Alarcón Rivero, Quimbo, y Eusebio Capote,  Patiblanca
17 de junio: Efraín Peña Peña
8 de julio: Pedro León Hernández, Perico
11 de julio: Rigoberto Ojeda
20 de agosto: Rigoberto Tartabull
Septiembre: Demetrio Román Pérez, Nano Pérez
5 de noviembre: Nicolás Viera Gutiérrez. Zumba Viera.
Diciembre: El Boticario

1964
25 de enero: Ramón Mesa Medinilla, Charamusca
4 de febrero: Maro Borges
Principios: Pancho Jutía
16 de febrero: Ramón del Sol Sorí, Ramoncito del Sol
28 de marzo: Julio Emilio Carretero Eacajadillo
4 de abril: Silvino Díaz Rodríguez
2 de mayo: Rubén Cordovés
5 de junio: Cheíto León
Mediados de junio: Benito Campos
12 de noviembre: Salvador Oropesa Abreu
18 de diciembre: Francisco Pineda Cabrera, Mumo

1965
11 de marzo: Blas Tardío
4 de julio: Juan Alberto Martínez Andrade