Periódico de Sancti Spíritus

Ajedrecista cubano Domínguez empata en Grand Prix uzbeko

Leinier Domínguez.El gran maestro cubano Lenier Domínguez igualó este viernes con su homólogo chino Hao Wang en la segunda fecha del Grand Prix de la Federeción Internacional de Ajedrez (FIDE, por sus siglas en francés) Taskent-2012.
El ajedrecista caribeño, con un ELO de dos mil 726 unidades, dividió el punto con piezas negras ante su rival asiático (2737), tras completar 38 movimientos de una defensa Grunfeld variante Flohr.

Domínguez, de 29 años y tercer mejor ajedrecista del continente americano, consiguió así sumar al menos media unidad en el comienzo de este difícil certamen que este viernes presenció la división de honores en otros cuatro tableros.

Empataron además el ruso Serguéi Karjakin (2775) y el estadounidense Gata Kamsky (2762), tras 30 movidas de una defensa india de dama variante Petrosian, así como el ucraniano Ruslan Ponomariov (2741) y el local Rustam Kasimdzhanov (2696), luego de 34 lances de una Ruy López defensa cerrada.

El resto de las igualadas fue protagonizado por el azerí Shakhriyar Mamedyarov (2764) y el búlgaro Peter Leko (2732) en 54 de una defensa checa, y el ruso Peter Svidler (2747) y el israelí Boris Gelfand (2751) en 45 de una defensa siciliana variante Rossolimo.

El único triunfo de esta jornada lo protagonizó el ruso Alexander Morozevich (2748) sobre el italiano Fabiano Caruana (2786) con trebejos oscuros después de 36 pasos de una Ruy López defensa berlinesa.

De esta forma la tabla general de la lid es liderada por el ruso Morozevich con dos puntos, escoltado por su compatriota Karjakin (1.5) y cinco ajedrecistas con una unidad.

Mañana rivalizarán Domínguez-Kasimdzhanov, Kamsky-Caruana, Gelfand-Morozevich, Leko-Ponomariov, Svidler-Mamedyarov y Karjakin-Wang.

Resultados de la segunda jornada del Grand Prix de la FIDE Taskent-2012:

Alexander Morozevich (RUS) 1 – 0 Fabiano Caruana (ITA)

Gata Kamsky (EUA) 0.5 – 0.5 Serguéi Karjakin (RUS)

Wang Hao (CHI) 0.5 – 0.5 Leinier Domínguez (CUB)

Rustam Kasimdzhanov (UZB) 0.5 – 0.5 Ruslan Ponomariov (UKR)

Peter Leko (BUL) 0.5 – 0.5 Shakhriyar Mamedyarov (AZE)

Peter Svidler (RUS) 0.5 – 0.5 Boris Gelfand (ISR)

Tabla general de la competición

No. Nombre País PTS

1. Alexander Morozevich (RUS) 2 puntos.

2. Serguéi Karjakin (RUS) 1.5.

3. Boris Gelfand (ISR) 1.

. Shakhriyar Mamedyarov (AZE)

. Ruslan Ponomariov (UKR)

. Rustam Kasimdzhanov (UZB)

. Peter Leko (BUL)

8. Wang Hao (CHI)

. Peter Svidler (RUS)

10. Gata Kamsky (EUA) 1.

11. Fabiano Caruana (ITA) 0.5.

12. Leinier Domínguez (CUB) 0.5.



Escribe tu opinión:
Escambray se reserva el derecho de moderar aquellos comentarios que irrespeten los criterios ajenos, ofendan, usen frases vulgares o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.