¿Quiénes compiten por las Premios Oscar 2021?

Ya echó a andar toda la parafernalia de la Academia de Cine de Hollywood para la entrega de importante lauro el próximo 25 de abril

estados unidos, cine, cultura, hollywood, premios oscar
Premios Oscar. (Foto: Cubadebate)

Toda la parafernalia de la Academia de Cine de Hollywood en estados Unidos ya se encuentra activada para la entrega de los Premios Oscar 2021, que se realizará el próximo 25 de abril después de un período caracterizado por el impacto negativo de la pandemia de la COVID-19 en el denominado séptimo arte.

Este lunes se hizo pública la lista de nominados para la edición 93 de los prestigiosos galardones en sus más de 20 categorías en competencia. Como de costumbre, la gala de este año, prevista a desarrollarse en el teatro Kodak, de la ciudad de Los Ángeles, reconocerá la mejor película, director, actriz, actor, filme extranjero y otros apartados.

En esta ocasión, el servicio de streaming Netflix Inc obtuvo 35 nominaciones, incluidas Mank, The Trial of the Chicago 7 y Ma Rainey’s Black Bottom.

En 2020, justo antes de la pandemia, la triunfadora fue la surcoreana Parásitos, de Bong Joon-ho, que se convirtió en la primera película en lengua no inglesa en ganar el Oscar principal.

Candidaturas

Mejor película

  • El padre
  • Judas y el mesías negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor dirección

  • Thomas Vinterberg, por Otra ronda
  • David Fincher, por El juicio de los 7 de Chicago
  • Lee Isaac Chung, por Minari
  • Chloé Zhao, por Nomadland
  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Mejor actor principal

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, por La madre del blues
  • Anthony Hopkins, por El padre
  • Gary Oldman, por Mank
  • Steven Yeun, por Minari

Mejor actriz principal

  • Viola Davis, por La madre del blues
  • Andra Day, por The United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand, por Nomadland
  • Carey Mulligan, por Hermosa venganza

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de chicago
  • Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
  • Leslie Odom, Jr, por Una noche en Miami
  • Paul Raci, por Sound of metal
  • Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, por Borat 2
  • Glenn Close, por Elegía rural
  • Olivia Colman, por El padre
  • Yuh-Jung Young, Minari

Mejor película internacional

  • Otra ronda
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo vadis, Aida?

Mejor largometraje de animación

  • Onward
  • Over the moon
  • Granjaguedon: Vuelve la oveja Shaun
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor guion original

  • Judas y el mesías negro
  • Minari
  • Una joven prometedora
  • The Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion adaptado

  • Borat 2
  • El Padre
  • Una noche en Miami
  • Tigre blanco

Mejor largometraje documental

  • Collective
  • Campamento Extraordinario
  • El agente topo
  • Mi maestro el pulpo
  • Time
  • Mejor diseño de producción
  • El Padre
  • La madre del blues
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Tenet

Mejor diseño de vestuario

  • Alexandra Byrne, por Ema
  • Ann Roth, por La madre del blues
  • Trish Summerville, por Mank
  • Bina Daigeler, por Mulán
  • Massimo Cantini Parrini, por Pinocho

Mejor sonido

  • Greyhound: Enemigos bajo el mar
    Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Soul
  • Sound of metal

Mejor fotografía

  • El juicio de los 7 de Chicago
  • Sound of metal
  • Una joven prometedora
  • El Padre
  • Judas y el mesías negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland

Mejor banda sonora

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del gran mundo

Mejor canción

  • Judas y el mesías negro
  • El juicio de los 7 de Chicago
  • Eurovisión
  • La vida ante sí
  • Una noche en Miami

Mejor montaje

  • El Padre
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejores efectos visuales

  • Love and monsters
  • Cielo de medianoche
  • Mulán
  • Iván el magnífico
  • Tenet

Mejor maquillaje y peluquería

  • Emma
  • Hillbilly, una elegía rural
  • La madre del blues
  • Mank
  • Pinocchio

Mejor corto de ficción

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor corto de animación

  • Burrow
  • Genius Loci
  • Si algo me pasa te amo
  • Opera
  • Yes-people

Mejor corto documental

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger Ward
  • A love song for Latasha

 (Con información de Cubadebate)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *