Sancti Spíritus arranca delante en la sub 23 de béisbol

Amparados por una profusa ofensiva Sancti Spiritus dispuso de Las Tunas 9-7en el estadio “José Antonio Huelga” durante el partido inaugural de la Segunda Serie Nacional de béisbol de la categoría  sub 23.sancti spiritus, deporte, beisbol, arroceros sub-23

Por los espirituanos hubo destaque ofensivo para Dismani Ortíz que conectó de 2-2 con dos impulsadas,   Luis Dariel Serrano, quien bateó de 4-2 e  impulsó una carrera y  Yandiel Zayas que conectó de  4-2.

La victoria correspondió al relevista  Jasiel Campos,  mientras  Yankiel  Mauri se anotó juego salvado, luego de que ninguno de los abridores, ni Aldo Conrado por Sancti Spíritus, ni Darien Núñez por Las Tunas pudieran salir a flote. Por las Tunas jonroneó Yoan Rodríguez

La subserie entre espirituanos y tuneros continuará durante lunes, martes y miércoles en el estadio “José Antonio Huelga”. Para hoy está anunciado para lanzar por los de casa Pedro Álvarez.

Cada conjunto jugará 36 partidos en la fase clasificatoria con cuatro juegos en cada subserie y a diferencia del pasado año cuando los elencos se concentraron en una sola provincia, ahora se trasladarán dentro de su propia zona.

Los Arroceros juegan en el grupo C junto a Ciego de Ávila, Camagüey y el rival de turno.  En general Sancti Spíritus acogerá 16 encuentros

Los líderes de cada grupo se cruzarán en semifinales, y el título se discutirá en un play off de tres al mejor de dos.

4 comentarios

  1. cual fue la alineación de ssp y las posiciones ni tan siquiera los números del partido

  2. ¿cómo puedo asber el calendario de juegos de los arroceros? Me hubiera gustado mas haberlos llamados los quiqueres pues son los hijos de los gallos.

  3. Me gustaria saber con los jugadores regulares que abrio Lazaro Martinez .Saludos

    • Mario A Zulueta Acea

      Saludos familia del béisbol.
      Equipo sub 23 de SS.
      Line-up………..lunes 22 de junio.
      1- Javier Martínez (RF) de Trinidad.
      2-Dismani Ortíz (LF) (z) de Trinidad.
      3- Jorge Ruíz (CF) de SS.
      4-Luís D Serrano (3B) de Trinidad.
      5-Ángel Luís García (BD) de SS.
      6-Yandiel Zayas (1B) de Fomento.
      7- Julio Cabrera (torpedero) de Fomento.
      8-Yunior Ibarra (R) de SS.
      9-Javier Valdivia (2B) de SS.
      Lanzador………Pedro Álvarez. de SS.
      Relevista…..Yasmany Rodriguez de Yaguajay y Roberto Hernández de La Sierpe.

Deja un comentario

Escambray se reserva el derecho de moderar aquellos comentarios que irrespeten los criterios ajenos, ofendan, usen frases vulgares o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.