Béisbol: Ismel consiguió su séptimo triunfo de la Serie

Ismel logró su séptima victoria frente a un revés.El conjunto de Sancti Spíritus derrotó este viernes 6 carreras por 2 a su similar de Camagüey en partido de la quincuagésimo primera Serie Nacional de Béisbol, jugado en el estadio José Antonio Huelga, de la capital espirituana.
Los “Gallos” contaron con excelente trabajo monticular del derecho Ismel Jiménez, quien se anotó su séptimo triunfo de la campaña, y oportuna ofensiva que lideró Lourdes Gourriel Jr, con jonrón y cuatro impulsadas.
La derrota de los “Toros de la Llanura” fue para el zurdo del municipio de Esmeralda Rodolfo Sorís, su cuarta de la temporada ante solo un triunfo.
El segundo partido entre Camagüey y Sancti Spíritus en la 51 Serie nacional de Béisbol se jugará este sábado, desde la 1:00 p.m., en el estadio Luis Torres, del municipio espirituano de Yaguajay.

Industriales superó 10 x3 a Granma en el inicio de la décimotercera subserie correspondiente a la 51 Serie Nacional de béisbol.
En otros desafíos Pinar del Río ganó 5×0 a Mayabeque, Santiago de Cuba 9×5 a Metropolitanos, Ciego de Ávila 2×1 a Villa Clara, Guantánamo 6×4 a Isla de la Juventud, y Las Tunas 11×1 a Cienfuegos.

En horario nocturno, Matanzas venció siete por tres a Camagüey en diez entradas.

 

Resultados de este viernes y tablas de posiciones

Estadio José Antonio Huelga, Sancti Spíritus.
123 456 789 C H E.
-Camagüey (15-22)          101 000 000 2 10 2.
-Sancti Spíritus (17-17) 030 003 00x 6 12 2.
Ganó: Ismel Jiménez (7-1).
Perdió: Rodolfo Sorís (1-4).
Hr: Lourdes Gourriel.

Estadio Calixto García, Holguín.
123 456 789 10 C H E.
-Matanzas (23-10) 010 200 000 4 7 13 0.
-Holguín (19-15)    000 300 000 0 3 7 0.
Ganó: Félix Fuentes (1-0).
Perdió: Pablo M. Fernández (4-1).
Hr: Lerys Aguilera, Guillermo Heredia.

Estadio Capitán San Luis, Pinar del Río.
123 456 789 C H E.
-Mayabeque (10-24)    000 000 000 0 4 1.
-Pinar del Río (19-19) 200 001 11x 5 12 0.
Ganó: Yosvani Torres (3-6).
Perdió: José Betancourt (1-5).
Hr: David Castillo.

Estadio Santiago “Changa” Mederos, La Habana.
123 456 789 C H E.
-Santiago de Cuba (20-11) 030 300 021 9 13 2.
-Metropolitanos (12-22)     003 020 000 5 8 0.
Ganó: Carlos M. Portuondo (2-1).
Perdió: Ihosvani García (3-5).
Salvó: Pedro Agüero (1).
Hr: Luis Y. La O (2), Pedro Poll, Edilse Silva, Reutilio Hurtado, Daniel Aguilera.

Estadio José Ramón Cepero, Ciego de Ávila.
123 456 789 C H E.
-Villa Clara (20-13)        001 000 000 1 7 3.
-Ciego de Ávila (21-14) 000 010 001 2 8 1.
Ganó: Yadir Rabí (2-2).
Perdió: Robelio Carrillo (3-2).

Estadio Mártires de Barbados, Granma.
123 456 789 C H E.
-Industriales (23-13) 001 240 210 10 16 0.
-Granma (17-20)      000 000 030 3 2 0.
Ganó: Odrisamer Despaigne (6-2).
Perdió: Leandro Martínez (2-1).
Hr: Urmaris Guerra, Serguei Pérez, Lisbán Correa, Yasmani Tomás (2), Víctor Muñoz.

Estadio Julio Antonio Mella, Las Tunas.
123 456 7 C H E.
-Cienfuegos (19-15) 001 000 0 ko. 1 4 0.
-Las Tunas (18-15)   420 203 x 11 11 1.
Ganó: Yoelkis Cruz (6-2).
Perdió: Yuniel Leiva (3-2).
Hr: Jorge Johnson, Yosvani Alarcón.

Estadio Cristóbal Labra, I. de la Juventud.
123 456 789 C H E.
-Guantánamo (15-19)       010 005 000 6 4 0.
-I. de la Juventud (9-25)  100 003 000 4 9 1.
Ganó: Frank Navarro (3-6).
Perdió: Wilber Pérez (1-8).
Salvó: José L. Moulín (1).
Hr: Vismay Santos.

Tabla de posiciones:

Zona Occidental:

Equipo           JJ JG JP Dif.
-Matanzas          33 23 10 -.
-Industriales       36 23 13 1.5.
-Cienfuegos        34 19 15 4.5.

-Sancti Spíritus   34 17 17 6.5.
-Pinar del Río     38 19 19 6.5.

-Artemisa           35 16 19 8.0.
-Metropolitanos   34 12 22 11.5.
-Mayabeque         34 10 24 13.5.
-I. de la Juventud 34 9 25 14.5.

Zona Oriental:
Equipo               JJ JG JP Dif.
-Santiago de Cuba 31 20 11 -.
-Villa Clara           33 20 13 1.0.
-Ciego de Ávila     35 21 14 1.0.
-Holguín                34 19 15 2.5.
-Las Tunas             33 18 15 3.0.
-Granma                37 17 20 6.0.
-Guantánamo         34 15 19 6.5.
-Camagüey            37 15 22 8.0.

 

One comment

  1. pedir l la clasificacion de los gallos . y que ojala no sea desasertada la direccion Ruperto ZAMORA, mi opinion el direotro que lourdes Gurriel, para mi fanatica a Yulieski gurriel en las malas en las buenas , para nadie es secreto sin los Gurrieles el equipo no tiene colorido los admiro ami tres gallos y el papa de los gallitos,

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *