Béisbol: Dúo espirituano en preselección cubana para Copa del Caribe

Los entrenamientos de la preselección comenzarán el próximo día 22 de marzo en la ciudad Matanzas

Geyser Cepeda y Yankiel Mauri resultan los únicos Gallos en la preselección cubana a la Copa del Caribe.
Geyser Cepeda y Yankiel Mauri resultan los únicos Gallos en la preselección cubana a la Copa del Caribe.

El jardinero Geyser Cepeda y el lanzador Yankiel Mauri integran la preselección cubana de 36 jugadores de la que saldrá el conjunto que participará en la Copa del Caribe, a disputarse en Curazao del 17 al 24 de abril.

De acuerdo con la información ofrecida este jueves por el comisionado nacional de la disciplina, Ernesto Reinoso, es una lista recortada de una más amplia de 60 beisbolistas de la cual saldrá el plantel al Preolímpico de las Américas, previsto para junio en Estados Unidos.

La necesidad de que los atletas no involucrados en la final de la 60 Serie Nacional se preparen, y la obligación de cubrir determinados trámites, incluidos los migratorios, nos impiden esperar a la conclusión de torneo, explicó el directivo.

Asimismo, se mostró satisfecho con esta pre-nomina que conjuga juventud y experiencia, y precisó que los entrenamientos comenzarán el próximo día 22 de marzo en la ciudad Matanzas, a 70 kilómetros al Este de La Habana, bajo estrictas medidas biosanitarias.

El mando de la escuadra lo asumirá el mánager de los Cocodrilos matanceros, Armando Ferrer, quien contará también con los servicios de Pablo Civil, timonel de Los Leñadores Las Tunas, ambos elencos rivales en la recién concluida semifinal del pasatiempo nacional cubano.

El equipo Cuba debutará en el evento caribeño el 17 del mes próximo frente al representativo de República Dominicana, y en los días siguientes se medirá a Curazao y Panamá, por ese orden. Luego descansará el 20 y concluirá la fase clasificatoria ante Puerto Rico el 21, para dar paso a los cruces.

De acuerdo con los directivos del deporte de las bolas y los strikes en la isla caribeña, el certamen en Curazao será muy importante porque formará parte de la preparación rumbo al clasificatorio continental para los Juegos Olímpicos de Tokio, a menos de 75 días de comenzar.

Preselección de Cuba.

Receptores:

-Iván Prieto González (Granma)

-Rafael Viñales Álvarez (Las Tunas)

-Andrys Pérez García (Matanzas)

-Yosvani Alarcón Tardío (Las Tunas)

Jugadores de cuadro:

-Lisbán Correa Sánchez (Industriales)

-Guillermo Avilés Difurnó (Granma)

-César Prieto Echevarría (Cienfuegos)

-Santiago Torres Baena (Santiago de Cuba)

-Yordan Manduley Escalona (Holguín)

-Luis Vicente Mateo Terry (Cienfuegos)

-Dayán García Ortega (Artemisa)

-Pavel Quesada Pedroso (Cienfuegos)

-Yadil Mujica Díaz (Matanzas)

-Daniel Pérez Pérez (Cienfuegos)

-Andrés Hernández Díaz (Industriales)

Jardineros:

-Dennis Laza Spencer (Mayabeque)

-Yasniel González Vega (Mayabeque)

-Yoelkis Guibert Stevens (Santiago de Cuba)

-Roel Santos Martínez (Granma)

-Raico Santos Almeida (Granma)

-Yadir Drake Domínguez (Matanzas)

-Geyser Cepeda Lima (Sancti Spíritus)

Lanzadores:

-Lázaro Blanco Matos (Granma)

-Carlos Juan Viera Álvarez (Las Tunas)

-Yoanni Yera Montalvo (Matanzas)

-Frank Madan Montejo (Camagüey)

-Pablo Luis Guillén Díaz (Villa Clara)

-Bryan Chi Montoya (Industriales)

-Carlos Font Mustelier (SCU)

-Yunior Tur Pozo (Santiago de Cuba)

-Renner Rivero Estrada (Matanzas)

-Marlon Vega Travieso (Mayabeque)

-Dariel Fernández Baz (Pinar del Río)

-Frank Abel Álvarez Díaz (Pinar del Río)

-Naykel Cruz Saldívar (Matanzas)

-Yankiel Mauri Gutiérrez (Sancti Spíritus).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *