Mejores atletas del año en Sancti Spíritus (+fotos)

Mestre obtuvo medallas en la mayor parte de los 15 eventos internacionales en los que intervino.Dayaris Mestre,  Serguey Torres,  Rolando Cepeda y Marlene Cepeda encabezan la lista de los seleccionados.

La judoca Dayaris Mestre, el canoísta Serguey Torres, el voleibolista Rolando Cepeda y la basquetbolista Marlene Cepeda resultaron los mejores atletas del 2012 en Sancti Spíritus.

Según trascendió en la tradicional reunión entre los medios de prensa del territorio y la Dirección Provincial de Deportes, Torres fue el único espirituano en acceder a una final olímpica entre el quinteto de representantes del territorio a la cita de Londres, en la que ocupó el sexto puesto en el C-2 a 1 000 metros y Mestre, además de intervenir en la cita estival, obtuvo medallas en la mayor parte de los 15 eventos internacionales en los que intervino, entre ellos la presea de plata en el Grand Slam de Tokio.

Por su parte, Cepeda resultó pieza clave en la medalla de bronce obtenida por Cuba en la Liga Mundial de Voleibol, evento en el que se incluyó entre los mejores atacadores del mundo y resultó el mejor anotador del equipo cubano, en tanto Marlene constituyó la principal figura de la selección antillana ganadora del Centrobásquet.

El luchador Javier Duménigo, ganador del torneo clasificatorio olímpico y del Torneo Panamericano, fue el novato del año.

La lista de los 10 mejores la integraron los olímpicos Eglys Cruz Farfán (tiro deportivo), Yumari González (ciclismo), Yosvani Veitía (boxeo) y Amaury Valle (atletismo); los peloteros Yulieski Gourriel, Frederich Cepeda e Ismel Jiménez; además de Yamilka del Valle (lucha), Ariel Martínez (fútbol) y Yamara Amargo (baloncesto).

Entre los juveniles la selección de los más destacados recayó en la discóbola Rosalía Vázquez y el voleibolista Osmani Uriarte.

Los 10 más sobresalientes resultaron: Huber Godoy y Rafael Rosendo (gimnasia artística), Merlin Cost (hockey sobre césped), Arianni Machín y Carmela Massip (voleibol), Reinier Díaz y Pedro Pablo Kindelán (lucha), Claudia Naranjo (ciclismo) y Carlos Sierra y Rasiel Echemendía (béisbol).

En deportes para discapacitados, el yudoca Yangaline Jiménez, medallista de bronce en la Paralimpiada de Londres, fue el mejor atleta de la ANCI; Dairon Rodríguez, de atletismo, resultó electo por la ACLIFIM y Yoandy Ledesma, de atletismo, por la ANSOC.

Franklin Suárez, de lucha, fue seleccionado el mejor árbitro internacional y Fernando Zamora, el más destacado entre los nacionales.

El mejor profesor de alto rendimiento fue Grabiel Alexander Álvarez, de baloncesto; el mejor entrenador de base, Hanry Durán, de béisbol y Yusbel Rodríguez sobresalió como profesor de Educación Física.

no images were found

One comment

  1. Bravo por todos estos espirituanos,felicitaciones .

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *