Periódico de Sancti Spíritus

Radio Sancti Spíritus: Premios a los 70 años

Momento de la gala de premiaciones del XXIV Festival Provincial de la Radio.La gala de premiaciones del XXIV Festival Provincial de la Radio, celebrada en el Teatro Principal, reverenció el cumpleaños de esta emisora del centro de Cuba.

La historia de Radio Sancti Spíritus y sus protagonistas colmaron la gala de premiaciones del XXIV Festival Provincial de la Radio, con escenario en el Teatro Principal, que estuvo dedicada al aniversario 70 de la emisora, inaugurada el 11 de julio de 1945 por los hermanos Santana.

Durante velada, el miembro del Comité Central Partido y su primer secretario en la provincia, José Ramón Monteagudo Ruiz, entregó un reconocimiento a Lillipsy Bello Cancio, directora del sistema de la Radio en el territorio, por los 70 años de la planta, devenida efectivo medio de comunicación a favor del desarrollo socioeconómico de Sancti Spíritus.

También reverenciaron a la estación espirituana, la Asamblea Provincial del Poder Popular y la dirección nacional de la Radio cubana, que, a su vez, concedió el Sello Aniversario 90 de la Radio y el Micrófono de la Radio a la asesora Lídice Palmero y a la periodista Elsa Ramos Ramírez, respectivamente.

En el mismo contexto el director de programas, Félix Barceló, recibió el Premio por la obra de la vida, en recompensa a su fecunda trayectoria en el medio radial.

En la gala se entregaron, igualmente, los grandes premios y los premios especiales, por individualidades y por categorías correspondientes a la edición 24 del festival.

También resultó significativo el reconocimiento a la emisora municipal La Voz de Yaguajay, que el venidero 16 de julio festejará sus 15 años de fundada.

Liderado por la directora de programas radiales y televisivos, Xiomara Valentín, el espectáculo artístico incluyó la actuación, entre otras agrupaciones y solistas, del trío A su tiempo, la orquesta Montecasino, los poetas repentistas Raúl Herrera y Gabino Rodríguez y la cantante Miriela Cañizares, quien interpretó una versión musicalizada del poema Romance de la niña mala, del yaguajayense Raúl Ferrer, en el centenario de su natalicio. A esta relación se suman la compañía infantil La Andariega, de Camagüey, y el cuarteto Vocal Universo, de Pinar del Río.

PREMIOS DEL XXIV FESTIVAL PROVINCIAL DE LA RADIO

Premio Por la obra de la vida: Félix Barceló (Radio Sancti Spíritus)

Grandes premios:

– De Programación Frank H. Jones: Dorita, la niña mala (Erick Rodríguez, Radio Sancti Spíritus)

– Informativo Manaca Iznaga: Programa de debate Con voz propia: ¿Deambulantes o mendigos? (Elsa Ramos, Radio Sancti Spíritus)

– Mensaje de bien público: Mención Urbanidad (Jairo Pacheco, Radio Sancti Spíritus)

Premios por especialidades:

– Dirección de programas: Elsa Ramos (Radio Sancti Spíritus)

– Locución: Julio Antonio Pérez (Radio Sancti Spíritus)

– Asesoría: Amado Agramante (Radio Sancti Spíritus)ç

– Realización de sonidos: Luis Enrique Salabarría (Radio Sancti Spíritus)

– Guión: Erick Rodríguez (Radio Sancti Spíritus)

– Musicalización: Elizabel Gómez (Radio Sancti Spíritus)

– Actriz: Lidisbel Rosado (Radio Sancti Spíritus)

– Actor: Raúl Muro (Radio Sancti Spíritus)

– Efectista: Michel de la Paz (Radio Sancti Spíritus)

– Mejor realizador joven: Jairo Pacheco (Radio Sancti Spíritus)

Premios especiales:

–      Mejor obra que refleje la historia de la Radio en Sancti Spíritus: Por mis pantalones serás locutor (Yeris del Sauzal y Aylín Aymara López, Radio Sancti Spíritus)

–      Mejor obra que refleje el aniversario 50 de la Lucha Contra Bandidos: Tiempos de historia: Familia Romero (Carlos Alberto Valdivia, Radio Sancti Spíritus)

(Mención: Huellas del bandidismo (Luis Francisco Jacomino, La Voz de Yaguajay)

– Mejor obra que refleje el Centenario de Raúl Ferrer: Dorita, la niña mala (Erick Rodríguez, Radio Sancti Spíritus)

– Mejor programa realizado por jóvenes: Puerta 11 (Danay Fernández, Radio Sancti Spíritus)

– Temática de género: Asignatura pendiente (Erick Rodríguez y Jairo Pacheco, Radio Sancti Spíritus)

Premios por categorías:

INFORMATIVOS:

Géneros periodísticos:

– Información: Suspenden juegos de béisbol entre Sancti Spíritus y Granma ante posible cólera de varios peloteros (Elsa Ramos, Radio Sancti Spíritus)

– Entrevista: Entrevista a Amaury Pérez Vidal (Jairo Pacheco, Radio Sancti Spíritus)

– Crónica: María del Carmen, pasajes humanos desde el Orinoco. Arelys García, Radio Sancti Spíritus)

– Testimonio (compartido): Silencio de cuatro décadas (Arelys García, Radio Sancti Spíritus) y Un encuentro con la adversidad (Yeris del Sauzal y Aylín Aymara López, Radio Sancti Spíritus)

Mención en testimonio: Una vida marcada por el alcohol (Ada González, Radio Sancti Spíritus)

– Comentario: Papa caliente (Elsa Ramos, Radio Sancti Spíritus)

– Reportaje (compartido): Con Gema se alinearon las estrellas (Arelys García, Radio Sancti Spíritus) y ¿Deambulantes o mendigos? (Elsa Ramos, Radio Sancti Spíritus)

Programas informativos:

– Noticiero: Al Día (Tamara de la Fuente, Radio Sancti Spíritus)

Mención: La Brújula (Jairo Pacheco, Radio Vitral)

– Revista informativa: Como lo oyes (Elsa Ramos y Tamara de la Fuente, Radio Sancti Spíritus)

– Debate: Con voz propia (Elsa Ramos, Radio Sancti Spíritus)

Programas deportivos:

Narración deportiva: Baloncesto (Maikel Martín y Oscar Castañeda, Radio Sancti Spíritus)

Mensajes de bien público:

– Mención: Ilegalidades urbanísticas (Jairo Pacheco, Radio Sancti Spíritus). Mención en la categoría: Operario de la campaña (La Voz de Cabaiguán)

– Promoción: Como lo Oyes (Erick Rodríguez, Radio Sancti Spíritus)

Mención en la categoría: Radio Sancti Spíritus en todas partes (Mairelys Delgado, Radio Sancti Spíritus)

– Mensajes cortos: Mariana (Erick Rguez, Radio Sancti Spíritus)

PROGRAMAS VARIADOS:

– Infantil (compartido): Mundo de colores (Dania Ruiz, Radio Vitral) y Mochila de sueños (Esperanza Jiménez, Radio Jatibonico)

(Mención: Jorgito cuenta cuentos (Xiomara Valentín, Radio Sancti Spíritus)

– Juvenil: Jóvenes de hoy (Marlene Cuellar, Radio Sancti Spíritus)

– Culturales: Añoranza (Belkis Nieblas.. Radio Trinidad)

– De participación: Tocando el fondo (Dania Ruiz, Radio Sancti Spíritus)

– Revista de variedades: (Mención: A las puertas del Escambray (Reynaldo Rodríguez, Radio Fomento)

DRAMATICOS:

– Dramatizado unitario: Radio Teatro: El Duelo (Carlos Alberto Valdivia, Radio Sancti Spíritus)

– Dramatizado seriado: Policíaco La Cuchilla (Marlene Cuellar, Radio Sancti Spíritus)

MUSICALES:

– Musical con poemas: Romances del alba (Dainier Marcelo, La Voz de Cabaiguán)

– Música espirituana: Bendita música (Mairelys Delgado, Radio Sancti Spíritus)

PROGRAMA MÁS POPULAR: Como lo Oyes (Radio Sancti Spíritus)

EVENTO TEÓRICO:

Por sus aportes teóricos y prácticos y el beneficio de sus resultados al desarrollo del Sistema de la Radio Provincial el Jurado otorgó premios a:

Premio: “Agenda Pública: tan cerca como tan lejos. Mediación y jerarquías contra necesidades de información” (Elsa Ramos Ramírez)

“Propuesta para la comprensión de la improvisación en los cursos de formación de locutores en la Emisora Provincial Radio Sancti Spíritus (Yamilet Valdés del Toro)

“Gestión de la calidad en el Sistema de la Radio en Sancti Spíritus” (Gloria Ibargollín Garabito)

Mención: “La cultura profesional y sus mediaciones en la construcción del noticiero radial espirituano Un paso más” (Oscar Salabarría Martínez)

“Nueva generación de radialistas espirituanos. Experiencia del Círculo de Interés para niños y adolescentes de La Voz de Cabaiguán” (Yaikel Arias Pérez)

La Comisión de Género y Cultura de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba otorgó un Premio Colateral a: “Masculinidad hegemónica, su enfoque sociocultural en el programa Tiempo Extra de Radio Sancti Spíritus” (Yainier Consuegra Ibarra)



Escribe tu opinión:
Escambray se reserva el derecho de moderar aquellos comentarios que irrespeten los criterios ajenos, ofendan, usen frases vulgares o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.