Sancti Spíritus logra buena cosecha en Concurso Nacional de Periodismo

Los premios se dieron a conocer este viernes en la sede de la UPEC.Con dos premios y dos menciones, Sancti Spíritus volvió a conseguir una buena cosecha de lauros en el Concurso Nacional 26 de Julio, el más importante certamen de su tipo que cada año convoca la Unión de Periodistas de Cuba.

Los máximos galardones recayeron en Mary Luz Borrego, del periódico Escambray, y Arelys García, de Radio Sancti Spíritus, mientras Giselle Morales y Enrique Ojito, ambos del rotativo espirituano, se alzaron con menciones.

Mary Luz mereció el premio en la categoría de reportaje de prensa escrita con el trabajo “Marginales.com”, género que aportó una mención a Giselle Morales por su obra “En blanco y negro.

La cosecha espirituana se completó con el premio especial de la Editorial de la Mujer ganado por Arelys García, de la emisora provincial espirituana, gracias a su trabajo «Los dones de María Juana», y la mención de Enrique Ojito, por su entrevista “Alicia al desnudo”, publicada en el suplemento cultural Vitrales.

Los periodistas espirituanos estuvieron representados por alrededor de una veintena de trabajos en el Concurso Nacional de Periodismos 26 de Julio, evento al que este año se presentó una cifra record de más de 850 obras a las distintas categorías en competencia.

La premiación se efectuará el próximo miércoles 11 de julio, a las cuatro de la tarde, en la Casa del ALBA Cultural.

Prensa Escrita:
(380 trabajos presentados)

Información:

Premio: “Cobertura de la situación en Siria”, de  Martin Hacthoun Álvarez, de la Agencia Prensa Latina.

Mención: “Cuba entre los países más envejecidos del mundo en 2050”, de Osvaldo Rodríguez Martínez, de la Agencia de prensa AIN.

Entrevista:

Premio: “Emigración y contexto universitario ¿A dónde vamos a parar?”, de Pável López Guerra, de la revista Alma Mater.

Menciones:

– Prisionera con la muerte, de Hugo García Fernández y Luis Raúl Vázquez Muñoz, de Juventud Rebelde.

Lázaro Vargas. Yo me veo campeón cuando lo sea, de Michel Contreras, de Cubadebate.

– Hay soledades a kilómetros de nuestros días, de Liudmila Morales Alfonso y Lisandra Marene, del periódico Cinco de Septiembre, de Cienfuegos.

Crónica:

Premio: “Otros buscan la razón”, de Alejandro Rodríguez Rodríguez, del periódico Adelante, de Camagüey.

Menciones:

– “Amor en este tiempo y este paralelo”, de María Antonieta Colunga, del periódico Adelante, de Camagüey.

“Los platos del Apóstol”, de Reinaldo Fuentes Rodríguez, del periódico Mayabeque, de la provincia de igual nombre.

Comentario:

Premio: “Con el civismo por el suelo”, de María Antonieta Colunga Olivera, del periódico Adelante.

Menciones:

“Que la indecencia no tome la casa”, de Alina Perera Robbio, del periódico Juventud Rebelde.

– “La culpa no es de Urquiola”, de Michel Contreras, de Cubadebate.

– “El derecho a la información”, de Anneris Ivette Leyva, del periódico Granma.

Reportaje:

Premio: “Marginales.com”, de Mary Luz Borrego, del periódico Escambray.

Mención: “En blanco y negro”, de Giselle Morales Rodríguez, también del periódico Escambray.

Artículo:

Premio: “Patria y fe”, de Alina Perera Robbio, de Juventud Rebelde.

Menciones:

– “Marxistas”, de Eduardo Montes de Oca, de la revista Bohemia.

– “Jeques desesperados”, de Jorge Luis Rodríguez González, del periódico Juventud Rebelde.

– “Mujeres, cuentas de poder por saldar”, de Anneris Ivette Leyva, del periódico Granma.

Radio:
(182 trabajos presentados)

Información:

Premio: «Policía VS delincuencia» (serie), de Abel Falcón Curí, de la CMHW, de Villa Clara.

Mención: «Ciego de Ávila: más allá de las piñas», de Raúl Menchaca López, de Radio Reloj.

Entrevista:

Premio: «El milagro del Padre Varela es Cuba», de Silvia Ivón Albelo Medina, Radio Rebelde.

Mención: «Emigrantes», de Geysi Rosell Cuellar, de Radio Cruces, Cienfuegos.

Crónica:

Premio: «El tanguista», de Hildelisa Ledón Rivera, de Radio Ariguanabo.

Comentario:

Premio: «Camino a la tumba», de Raúl Menchaca López, de Radio Reloj.

Mención: «Y por fin…¿Qué ha sido del cable?», de José Jasán Nieves, de Radio Ciudad del Mar.

Reportaje:

Premio: «Manipulación mediática: trampas del espejo» (serie), de Liosday Landaburo Sánchez y Liudmila Morales Alonso, de Radio Ciudad del Mar, Cienfuegos.

Mención: «Y mientras…¿cómo cocino?», de Abel Falcón curí, de la CMHW, Villa Clara.

Radio documental:

Premio:
«Las orquídeas de Picasso», de Martha Reyes Noa, de la CMKC, de Guantánamo.

Mención: «Yo vi la música», de Greta Espinosa Clemente y Julio Freddy Espinosa Martínez, de la CMHW, de Villa Clara

Programa Informativo:

Premio: «Noticiero Nacional de Radio», de Demetrio Villaurrutia Zulueta, de Radio Rebelde

Televisión:
(103 trabajos presentados)

Información:

Premio: «Inundaciones por lluvias en Villa Clara», de Alexis Boente Arias, de Telecubanacán, de Villa Clara.

Mención: «Estado de Desastre por intensas lluvias en Nicaragua», de Bernardo Espinosa Moya, de los Servicios Informativos de la TV Cubana.

Entrevista:

Premio: «Al lado de la Revolución», de Ismary Barcia Leyva, del Telecentro Perlavisión, de Cienfuegos.

Crónica:

Premio: «La Noche de las Formas o la Forma de las Noches en Martín Infierno», de Ismary Barcia Leyva, del Telecentro Perlavisión, de Cienfuegos.

Mención: «Crónica de una travesía», de Marel González Escobar y Juan Gabriel Gordín, de Telecristal, de Holguín.

Comentario:

Premio: «Campamentos en Haití», de Anolvis F. Cuzcó Tarradel, de Teleturquino, de Santiago de Cuba.

Reportaje:

Premio: «SOS Ciudad de los Parques», de Marel González Escobar y Juan Gabriel Gordín, de Telecristal, Holguín.

Menciones:

«Faceboom», de Yanet Yánez Alemán y Pedro Enrique Moya, de Cubavisión Internacional.

«Galletas de Tierra en Haití, la necesidad y la condición humana», de Anolvis F. Cuzcó Tarradel, de Teleturquino, de Santiago de Cuba.

Documental:

Premio: «La Colmenita en Estados Unidos», de Roberto Chile, de Publicaciones del Consejo de Estado.

Programa Informativo:

Premio: «Programa Panorama», de Prensa Latina Televisión, de la Agencia Informativa Latinoamerica Prensa Latina.


Fotografía:
(48 trabajos presentados)

Foto Informativa:

Premio: “Unos descansan y otros garantizan”, de Joaquín Hernandez Mena, del semanario Trabajadores.

Mención: “El Papa en Cuba”, de Gilberto Rabassa, de la revista Bohemia.

Retrato para entrevista:

Premio: “Lección en el cementerio”, de Gerardo Mayet Cruz, del semanario Victoria, de la Isla de la Juventud.

Mención: “La zooterapia como ayuda psicológica”, de Heriberto González Brito, del semanario Trabajadores.

Fotorreportaje:

Premio: “La magia del Parque Lenin”, de Calixto N. Llanes, de Juventud Rebelde.

Menciones:
– “Con la fe de las almas austeras” de Boris Atiénzar Viamontes, de la revista Verde Olivo.

– “La solución no puede ser el problema”, de Ricardo López Hevia, del periódico Granma.


Periodismo Digital:
(80 trabajos presentados)

Premio: al producto multimedia “OEA: tres vocales peligrosas”, del periodista cienfueguero Adonis Subit Lamí, publicado en su blog personal.

Menciones:

– “Vientos de oro”, de la periodista holguinera Dianet Doimeadiós Guerrero, publicado en Cubahora.cu.

– “Tomy, de Barajagua a la eternidad”, de Julieta García Ríos, Leandro Velásquez Morán y Adán Iglesias Toledo, de Juventud Rebelde, publicado en dedete.cu.

– “El Macondo cubano: un pueblo indestructible”, publicado por la periodista Glenda Boza Ibarra, corresponsal de la AIN,  en su blog “Una tunera en Cienfuegos”.


Premio Especial de la Editorial de la Mujer:

(49 trabajos presentados)

Prensa Escrita:

Premio (compartido):

«De tú a tú con Nisia Agüero», de María Grant, de la revista Opus Habana.
«De la correspondencia: la voz del ego», de Hilario Rosete Silva, de la revista Somos Jóvenes.

Menciones:

– «Alicia al Desnudo», de Enrique Ojito Linares, publicada en el suplemento vitrales del periódico Escambray, de Sancti Spíritus

– «Masculinidades en jóvenes pinareños: ¿en busca del nuevo hombre?», de Mayra García Cardentey, del periódico Guerrillero de Pinar del Río.

Radio:

Premio: «Los dones de María Juana», de Arely García Acosta, de Radio Sancti Spíritus.

Mención: «Marta no necesita escalones», de Laura Elena Pérez Cerito, de Radio Rebelde.

Televisión:

Premio: «Rebotes de la nostalgia», de Ismary Barcia Leyva, de Perlavisión, Cienfuegos.

Menciones:

«Las manos de Teresa», de Natasha Díaz Bardón, de Tunasvisión.

– «¡Mecánica!», de Daniela Cano, de Tunasvisión.

Premio Especial (excepcional): Programa radial «La luz en lo oscuro», edición dedicada al Día de los Enamorados.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *