Béisbol: Cepeda y Yunior en el Cuba para Premier 12

El plantel del que forman parte Cepeda y Yunior Ibarra está conformado por tres receptores, siete jugadores de cuadro, cinco jardineros y 13 pítcheres

Frederich Cepeda y Yunior Ibarra integran el equipo cubano para el Premier 12.
Frederich Cepeda y Yunior Ibarra integran el equipo cubano para el Premier 12.

El jardinero Frederich Cepeda y el receptor Yunior Ibarra son los espirituanos que finalmente integran la nómina del equipo Cuba para el Torneo Premier 12 que se celebrará del 2 al 17 de noviembre en México, Taipei de China, Corea del Sur y Japón.

Deacuerdo con la información brindada este lunes por la Dirección Nacional de Béisbol, el plantel dirigido por Miguel Borroto, está conformado por tres receptores, siete jugadores de cuadro, cinco jardineros y 13 pítcheres.

El grupo debe partir el 24 del presente mes hacia Taipei de China para realizar algunos partidos preparatorios, previos al debut en la llave C el 6 de noviembre.

Sus rivales en la primera etapa serán Canadá, Australia y Corea del Sur, con dos plazas a la Súper Ronda que definirá los finalistas de la lid, los cuales obtendrán de paso los boletos a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Nómina del equipo

RECEPTORES

Ariel Martínez Marrero (MTZ)

Yunior Ibarra Araque (SSP)

Yosvany Alarcón Tardío (LTU)

JUGADORES DE CUADRO

Willian Saavedra Valdés (PRI)

Yordanis Samón Matamoros (HAB)

Raúl González Isidoria (CAV)

Alexander Ayala García (CMG)

Cesar Prieto Echevarría (CFG)

Pavel Quesada Pedroso (CFG)

Bárbaro Erisbel Arruebarruena Escalante (MTZ)

JARDINEROS

Roel Santos Martínez (GRA)

Oscar Luis Colás León (SCU)

Fréderich Cepeda Cruz (SSP)

Yurisbel Gracial García (MTZ)

Alfredo Despaigne Rodríguez (GRA)

LANZADORES

Carlos Juan Viera Álvarez (LTU)

Yosimar Cousín La Rosa (CMG)

Yariel Rodríguez Yordi (CMG)

Liván Moinelo Pita (PRI)

Vladimir García Escalante (CAV)

Bladimir Baños Chacón (HAB)

Yoenni Yera Montalvo (MTZ)

Lázaro Blanco Matos (GRA)

Freddy Asiel Álvarez Sáez (VCL)

Frank Madan Montejo (CMG)

Raidel Martínez Pérez (PRI)

Andy Amaury Rodríguez Valdez (HAB)

Yudiel Rodríguez León (LTU)

COLECTIVO TÉCNICO

Miguel Borroto González (CMG) Director

Omar Linares Izquierdo (PRI) Auxiliar

Jose Eulalio Hernández Lezcano (MTZ) Auxiliar

José Elósegui Sánchez (HAB) Ent. Pitcheo

Pedro Luis Lazo Iglesias (CMG) Ent. Pitcheo

Ricardo Elain Eizmendiz Domínguez (HAB) Prep. Físico

One comment

  1. Nelson E. RaezRaez

    Considero un gran equipo, Cuba tendrá una nueva opurtinidad para mostrar el potencial de nuestros peloteros, Pero concidero q continúa las injusticias a la hora de seleccionar tanto los peloteros como el equipo de dirección y técnicos, ejemplo porque Pablo Sivil no acaba de aparecer en una nómina de estas funciones, Sub-Campeón en la 57 serie, Campeón en la 58 y Clasificado entre los 8 de la 59 con posibilidades discutir nuevamente el campeón.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *